В Иркутской области отозвать губернатора с должности могут не менее четверти избирателей
Новости Тулуна > В Иркутской области отозвать губернатора с должности могут не менее четверти избирателей

У жителей Иркутской области появится законное право отозвать губернатора с занимаемой должности, когда будет принят законопроект «Об отзыве губернатора Иркутской области»; за это проголосовать должно не менее четверти избирателей, зарегистрированных в регионе, по последним данным – 475 тыс. человек. Об этом на сессии Законодательного Собрания 28 ноября 2012 года в рамках первого чтения законопроекта сообщил заместитель директора Института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского Владимир Подшивалов. Согласно законопроекту, сбором подписей и выдвижением отзыва губернатора может заниматься инициативная группа в количестве не менее 20 человек.
Принять участие в голосовании сможет гражданин, проживающий на территории Иркутской области, достигший 18 лет, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. «Участие является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании», – отметил Владимир Подшивалов.
Для отзыва губернатора могут послужить следующие основания: нарушение законодательства, как на региональном, так и на федеральном уровнях; неоднократное грубое без уважительных причин неисполнения своих обязанностей; эти два факта должны быть установлены через Иркутский областной суд. «Обратиться с заявлением в суд могут политические партии, общественные объединения и группа людей в количестве 100 человек, проживающих на территории региона», – пояснил заместитель директора. При этом отзываемый губернатор вправе дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве основания отзыва. Отзыв может быть выдвинут не ранее чем по истечении одного года со дня вступления главы региона в должность.
Депутаты Законодательного Собрания приняли проект закона в первом чтении, и продолжить над ним работу во втором. Депутат Государственной Думы РФ Евгений Рульков поинтересовался, почему в регионе установлено именно такое количество подписей – не менее одной четверти избирателей. «Данный пункт не позволит осуществить при желании людей отзыв губернатора», – отметил депутат, который считает, что это много. Владимир Подшивалов пояснил, что такая норма прописана в федеральном законодательстве, регион не может уменьшить ее.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 28 2012 20:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Наша площадка "Бокс для всех" снова разрушена! Что за отношение к спорту? ?. Вчера, в 23:35
- Уважаемые десантники, ветераны воздушно-десантных войск, жители города Тулуна! Вчера, в 9:10
- Pаботники д/ сада «Гармония» помогли привести в порядок дет.площадку в м-не Угольщиков 01 авг 2025 15:45
- Живёт душа народа в русской песне 01 авг 2025 09:35
- 01.08.2025г. с 13:30 до 17:00 Отключение эл. энергии ЗТП10/0,4кВ №159 "Сиреневая" 01 авг 2025 09:32
- ГАИ г.Тулуна отслеживает соблюдение ПДД несовершеннолетними на мототранспорте. 01 авг 2025 09:27
- Поздравляем ребят с победой! 01 авг 2025 09:18
- Внимание: проводится десикация посевов! 01 авг 2025 09:17
- Кружевная история 01 авг 2025 09:14
- Мошенники пользуются доверчивостью людей. 01 авг 2025 08:50
- Контейнерная площадка с ул.Ленина д. 86 перенесена на ул.Песочная, 11. 31 июл 2025 17:00
- Ф-л «Разрез «Тулунуголь» ООО "Эн+ Уголь" объявляет набор на обучение «Машинист экскаватора» 31 июл 2025 11:00